Пятница, 26.04.2024, 11:12

Меню сайта

Главная » 2017 » Январь » 21 » Кущёвский «Сокол» обладатель кубка Губернатора края!
21:45
Кущёвский «Сокол» обладатель кубка Губернатора края!

С 2005 года в Краснодарском крае проводится всекубанский турнир по футболу среди дворовых и уличных команд на кубок Губернатора Краснодарского края. Основной задачей турнира является популяризация и без того самого массового вида спорта и занятость детей в летний период. За эти 11 лет кущёвская команда лишь однажды выходила в финальный этап, где медали разыгрывают лучшие шесть футбольных коллектива края, и в тот раз кущёвцы закончили соревнования на пятом месте.

В этом году сразу две команды кущёвских мальчишек пробились в финальный этап – это «Динамо» 2003-04г.р. и «Сокол» 2001-02г.р., которые одновременно стартовали в г. Белореченске в финальной части с 16 по 19 августа. Но если юные динамовцы под руководством тренера В.Бирюкова смогли лишь улучшить предыдущий успех кущёвцев, и заняли 4 место, то старшие юноши из команды «Сокол» под руководством тренера Н.Полникова, произвели на турнире настоящую сенсацию и победили. Но обо всём по порядку…

Итак, в г. Белореченск прибыли лучшие шесть футбольных коллектива Краснодарского края, которые первенствовали на районном этапе, а затем и краевом зональном. После проведённой жеребьёвки в группе с «Соколом» оказались команды городов Гулькевичи и Сочи. В другой группе не менее сложные команды Славянского, Лабинского и Брюховецкого районов.

С первой игры «соколята» с места в карьер принялись запрягать вожжи и не оставили камня на камне от сверстников из Гулькевичей – 9:4! А вот когда сочинцы одолели Гулькевичи всего со счётом 3:0, стало понятно, что в последней групповой игре за выход в финал кущёвцев устроит и ничья. Но, по правде говоря, никто о ничье даже не думал. Тренер Н.Полников настраивал ребят только на победу, а лидер кущёвских атак Владимир Баберцян уже в начале матча забил красивый гол! Но футбол вещь непредсказуемая… во втором тайме сочинцы сравнивают счёт, и вроде бы «соколята» держат нити игры в своих руках, но в конце матча прекрасный удар со штрафного удаётся сочинскому игроку, и за 3 минуты до конца матча, они выходят вперёд… вот он путь в финал!? но с этим не соглашается всё тот же Владимир Баберцян, который на последней минуте находит брешь в массивной «стенке», и ювелирным ударом со штрафного вгоняет «пятнистого» в дальний нижний угол ворот! 2:2! «Сокол» в финале!

Уже выход «Сокола» в финал был достойным выступлением команды на краевом уровне, тем более, что в финале кущёвцев ждали давние соперники - команда «Лаба» из г. Лабинска, которые весной этого года уже встречались на Спартакиаде молодёжи Кубани, и тогда «Лаба» преградила путь кущёвцам. И этот финал начался для нас удручающе, по ходу игры кущёвцы проигрывали: 0:2, 1:3, 2:4 и вот последняя минута матча... Ростислав Молчанов, забивший оба мяча сопернику, в сутолоке у ворот непостижимым образом проталкивает мяч в ворота – 3:4, а судья объявляет, что к завершившемуся основному времени матча добавляет одну минуту. Лабинцы, как опытные футболисты, переводят мяч к воротам соперника, и остаются на своей половине, ждать финального свистка, а неугомонный Р.Молчанов подхватывает мяч у своих ворот и набирает скорость… Пас в край Владиславу Науменко - ответный пас, и удар в касание… мяч буквально врезается в дальний верхний угол ворот одновременно со свистком судьи об окончании матча 4:4! А дальше серия пенальти, в которой блеснул страж кущёвских ворот, Никита Головко, отразивший три удара. А последний решающий удар с «точки» наносит как и положено капитану команды – Сергей Болотов, который не оставил шансов вратарю соперников и принёс победу кущёвцам! Вот это было зрелище! Куча мала из игроков «Сокола»! от старших не отстают и младшие динамовцы, которые всю игру рассредоточившись по периметру поля, помогали приносить улетающий мяч.

В завершении остаётся назвать имена ребят, которые впервые привезли на кущёвскую землю огромный и красивый кубок Губернатора Краснодарского края: капитан команды Сергей Болотов, вратарь Никита Головко, полевые игроки Владимир Баберцян, Ростислав Молчанов, Давид Мартиросян, Владислав Науменко, Давид Караогланян, Даниил Троицкий и Дмитрий Ковалёв. В номинациях лучшим полузащитником турнира признан Владимир Баберцян, а лучшим нападающим, естественно герой финала, Ростислав Молчанов!