Меню сайта

Мои статьи [74]

Главная » Статьи » Мои статьи

Баскетбол в Кущёвской

…близится к концу первый матч турнира по баскетболу среди трудовых коллективов Кущёвского района. Баскетболисты команды «В\Ч-57229» выигрывают 2 очка у соперников из команды «Авиационная база» и владеют мячом…за 30 секунд до финальной сирены молодой нападающий, Артём Вертий, допускает досадную ошибку и мяч достаётся «лётчикам». Следует молниеносная контратака…прыжок к кольцу в борьбе с защитником…бросок…и промах! Но судья усмотрел нарушение у защитника, и назначил два штрафных броска. Это шанс спасти игру – и «лётчики» им умело воспользовались, чётко реализовав оба штрафных броска. В баскетболе ничьей не бывает, а значит было назначено дополнительное время, в котором удача вновь улыбнулась баскетболистам авиационной базы, которые выиграли матч с разрывом в 3 очка.

Кроме названных команд, в турнире, который проходил в конце марта в физкультурно-спортивном центре в зачёт спартакиады трудовых коллективов, принимали участие также команды: «Кущёвская ДЮСШ», «Комус-упаковка», «Дары природы» и «Кущёвское ЛПУМГ». Участники волей жребия были разбиты на две группы по три команды. Победители групп выходили в финал. Так как турнир скоротечный и проводился в один день, игры длились по 7 минут два тайма. После того как баскетболисты «Кущёвского ЛПУМГ» с лёгкостью переиграли «лётчиков» с разницей в 10 очков, турнирная ситуация в 1 группе оказалась очень запутанной, и стало ясно, что ребятам из «В\Ч-57229» необходимо только побеждать «КЛПУМГ» с разницей не меньше 7 очков. И игра между этими коллективами оправдала ожидание! Стоит пояснить, что в обеих командах сошлись лицом к лицу давние друзья, которые на протяжении многих лет играли вместе – это отец и сын Вертий Юрий и Артём, Вовк Владимир – с одной стороны, и Петраков Владимир, Ивахненко Денис - с другой. Матч проходил в интересной, острой, но не грубой борьбе и после финальной сирены на табло светился счёт – 24:17 в пользу охранников «В\Ч-57229». Это означало, что добившись заветной разницы в счёте, «охранники» по дополнительным показателям между тремя командами заняли первое место и вышли в финал, где их уже ждали спортсмены-тренеры из «Кущёвской ДЮСШ», занявшие 1 место во второй группе.

Финальная игра получилась непредсказуемой. Команда «тренеров», в которой выделялись Герасюк Алексей, Халабуда Виталий и Розман Александр вырвалась вперёд и уверенно лидировала в счёте до перерыва. Казалось, что они легко одержат победу, однако во втором тайме «охранники» проявили завидную волю и упорство, а на последних секундах могли вырвать победу в быстром прорыве, но Юрию Вертий не хватило точности и удачи при завершающем броске, что позволило «тренерам» одержать непростую победу с разницей всего в 2 очка.

Первое место заняла команда «Кущёвская ДЮСШ», второе «В\Ч-57229», третье «Комус-упаковка». А лучшими игроками стали: Герасюк Алексей, Вертий Юрий и Петраков Владимир.

В заключении, хочу попросить организаторов подобных мероприятий давать больше сведений о готовящихся спортивных соревнованиях в средствах массовой информации, не ограничиваясь стендом объявлений. Чтобы в спортивных залах было больше команд участников, а кроме них ещё и болельщики.