Меню сайта

Мои статьи [74]

Главная » Статьи » Мои статьи

Серебрянный успех кущёвцев!

В городе Ростове на Дону с 5 по 8 ноября состоялся детский традиционный всероссийский турнир по мини-футболу памяти ростовского футболиста, Геннадия Кравченко. Данный турнир организован и проводится федерацией футбола Ростовской области и ветеранами футбола команды «Ростсельмаш» вот уже 18 лет. На протяжении нескольких лет в турнире принимали участие и кущёвские команды разных возрастов, и уже второй год честь Кущёвского района в Ростове защищали кущёвские динамовцы. Но если в прошлом году кущёвцы остановились в шаге от медалей, безоговорочно уступив в малом финале ростовскому СКА 0:4, то в этот раз всё было совершенно по-другому, но обо всём по порядку…

Всего в соревнованиях приняли участие по приглашению 8 команд из Ростовской области и станицы Кущёвской. Участники были разбиты на две группы по четыре команды. После групповых игр в один круг, были запланированы стыковые матчи, согласно занятых мест в группах.  «Динамо» оказалось в группе с тремя ростовскими командами.

В первый день соперником были давние «друзья» динамовцев, ДЮСШ №6, которые год назад нанесли кущёвцам обидное поражение со счётом 2:1. Помня о поражении, динамовцы без лишних слов напутствия, сразу решили вернуть должок. И игра закончилась уверенной победой со счётом 4:0. Счёт открыл Матвей Тетёркин, а затем хет-трик удался Алексею Михайлову.

Во второй день нашим соперником был частный футбольный клуб «Гранит», который также праздновал победу в первом туре. В первом тайме шла вязкая игра, где соперники никак не подпускали друг друга на прицельный удар, но в конце первого тайма кинжальный проход Антона Прилуцкого… и счёт становится 1:0! И буквально тут же прекрасный дальний удар с левой ноги в верхний угол ворот наносит Максим Бершаков – 2:0! Этот успех кущёвцев сильно ударил по сопернику и после перерыва на поле была только одна команда - «Динамо»! Алексей Михайлов – 3:0! «Хитрый лис» Виталий Карпенко 4:0! Вновь Михайлов 5:0! Денис Орлов ещё перед игрой настраивался преподнести подарок на день рождение маме, в виде забитого гола, имел в игре несколько моментов, и всё-таки подарок состоялся – 6:0! На последней минуте мяч всё же побывал в кущёвских воротах после досадной срезки, но общий счёт – 6:1!

В третьей игре против команды-организатора турнира «Арсенал» (ДЮСШ №12) для динамовцев важно было не проиграть более пяти мячей. Все понимали, что финал без кущёвцев уже не состоится. Основная пятёрка осталась на лавке, экономить силы к финалу, да к тому же в начале игры травму руки получил голкипер, Денис Савельев, которого в воротах заменил бессташный Антон Прилуцкий. Установка тренера была контролировать мяч по всему полю и беречь силы. Сопернику напротив - во что бы то ни стало необходимо было только побеждать. Под натиском рослых «канониров» наши парни смотрелись не хуже. И даже когда пропустили гол, Даниил Данилевский организовал быстрый ответ, выведя Виталия Карпенко один на один, а «лис» сравнивает счёт! На скамейке запасных неугомонный Михайлов просится в бой, и, получив на это две минуты, успевает забить очередной, уже  шестой свой гол! Вновь «Арсенал» сравнивает счёт 2:2. Но с этим не соглашается Денис Орлов, который убегает от защитников и расстреливает вратаря -3:2! Последние минуты, а «Арсенал» крепкий коллектив и всё-таки добивается своего, поразив ворота Прилуцкого дважды, 3:4. Но завтра именно нас ждёт финал против чемпионов Ростова на Дону – воспитанников Сергея Резниченко СДЮСШОР №8.

За последние два года между Динамо и СДЮСШОР было сыграно игр более десятка. Более мастеровитые ростовчане неизменно побеждали, зачастую с крупным счётом, но время идёт, мы набираемся опыта… и вот финал!

Сразу бросилось в глаза, что ребята очень собранны и настроены на игру, разминку проводят очень интенсивно и продолжительно. С первым свистком судьи стало понятно, что малой кровью сегодня не обойтись. Собравшиеся на трибуне зрители сначала замерли, видимо не ожидая борьбы, но постепенно ожили. А когда после прекрасного паса Максима Яковенко, хитрюга Виталий Карпенко сыграл на опережении и срезал мяч в угол ростовских ворот, воспитанники Резниченко слегка опешили. Как же в это время фортуна отвернулась от кущёвцев..! Матвей Тетёркин, Алексей Михайлов, Антон Прилуцкий чудом не забили из верных положений. Первый тайм завершён, и на табло приятный кущёвскому глазу счёт – 1:0!

Ростовские болельщики, главным образом родственники спортсменов, понимая, что нужно что-то делать, принялись дружно и неистово гнать своих ребят в атаку. Шум в спортивном комплексе «Олимп» поднялся неимоверный. Порой, не слышно было, даже свистка судьи. Второй тайм пролетел как одно мгновение.  «Ростов-Дон» организовывает навал за навалом, «Динамо» контратакует. Динамовский вратарь, Денис Савельев, как белка в колесе… счёт не меняется…, а время медленно тает… И где он взялся этот штрафной в наши ворота!!! Как ни выстраивали динамовцы массивную «стенку» удар ростовского снайпера получился и сильным и точным -1:1, а ведь на табло оставалось играть всего 3 минуты… Оставшееся время прошло в бурном праздновании ростовчан, и счёт больше не изменился.

По регламенту соревнований победитель турнира определялся в серии из трёх пенальти, где удачливее оказались ростовчане победившие 3:2.

На подведении итогов турнира и награждении, ветераны ростовского футбола в один голос утверждали, что получили истинное удовольствие от финала и выразили слова благодарности в адрес финалистов. За второе место динамовцы получили большой красивый кубок, серебряные медали и грамоты. В отдельных номинациях, лучшим игроком в составе «Динамо» был признан Матвей Тетёркин, а Алексей Михайлов был удостоен звания «Лучший бомбардир турнира», забив шесть мячей за четыре дня!

В заключении хочу обратиться ко всему взрослому населению Кущёвского района: «Родители, ведите своих детей в спорт, не пожалеете!»

P.S. Футбольная команда «Динамо» производит набор мальчиков и девочек 2007-2009г.р.